CORSO DI PREPARAZIONE ONLINE Al CONCORSI ORDINARI E STRAORDINARI PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO E SECONDO GRADO

CORSO DI PREPARAZIONE ONLINE Al CONCORSI ORDINARI E STRAORDINARI PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO E SECONDO GRADO

Descrizione corso

Tutte le lezioni saranno in modalità LIVE con possibilità di intervenire e interagire con il docente, inoltre tutte le lezioni verranno videoregistrate e saranno messe a disposizione dei corsisti; ogni corsista riceverà per ogni lezione il link per collegarsi e la password strettamente personale


Il corso, trattando tematiche relative principalmente alle metodologie didattiche è rivolto a tutti gli ordini di scuola. Sono previste 10 lezioni online più 3 lezioni di inglese, per aiutare i partecipanti ad affrontare al meglio le prove previste e ad avvalersi dei consigli e del supporto della Docente


ORARIO PER TUTTE LE LEZIONI DALLE ORE 17 ALLE ORE 19 (ON-LINE)

Lunedì 15 giugno

Lezione 1. LA PROGETTAZIONE CURRICULARE E INTERDISCIPLINARE NEL CONTESTO DELLE INDICAZIONI NAZIONALI (le basi pedagogiche). Relatore D.S. Samorì Gianfranco


Venerdì 19 giugno

Lezione 2. L'APPROCCIO ALLO STUDENTE NELLA SUA DIMENSIONE PSICOLOGICA, COGNITIVA, SOCIALE E FISICA. Relatore D.S. Samorì Gianfranco


Lunedì 22 giugno

Lezione n. 3 COMPETENZE TRASVERSALI (PROGETTAZIONE, VALUTAZIONE E CERTIFICAZIONE). Relatrice dott.ssa Colonna Emanuela


Venerdì 26 giugno

Lezione n. 4 LE PRINCIPALI LEGGI DELLA SCUOLA, DAGLI ANNI SETTANTA AD OGGI, Relatore D.S. Samorì Gianfranco


Lunedì 29 giugno

Lezione n. 5 FONDAMENTI DELLA PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO, DELLA PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO E DELLA PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE. Relatrice Prof.ssa Fattori Sabrina


Mercoledì 1 Luglio

Lezione n. 6 AMBIENTI SCOLASTICI INCLUSIVI E BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI: COMPITI E FUNZIONI DELL'INSEGNANTE. Relatrice Dott.ssa Colonna Emanuela


Giuvedì 2 luglio

Lezione n.7 TECNOLOGIE DIDATTICHE, CODING PENSIERO COMPUTAZIONALE. Relatrice D.S. Valzania Catia


Venerdì 3 luglio

Lezione n. 8 IL GRUPPO CLASSE: METODOLOGIE DIDATTICHE PER STILI DI APPRENDIMENTO DIVERSI E STRATEGIE DI INTERVENTO DIDATTICO INTERCULTURALE. Relatrice Prof.ssa Fattori Sabrina


Lunedì’ 6 luglio

Lezione n. 9 METODOLOGIE DIDATTICHE PER COMPETENZE; COSTRUTTIVISMO E DIDATTICHE. Relatrice D.S. Valzania Catia


Martedì 7 luglio

Lezione 10. VALUTAZIONE SCOLASTICA E PRINCIPI DELL'AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO. Relatrice D.S. Valzania Catia


Mercoledì 8 luglio

Lezione 11. LEZIONE DI INGLESE 1. Relatrice Prof.ssa Savorana Biancamaria


Venerdì 10 luglio

Lezione 12. LEZIONE DI INGLESE 2. Relatrice Prof.ssa Savorana Biancamaria


Lunedì 13 luglio

Lezione 13. LEZIONE DI INGLESE 3. Relatrice Prof.ssa Savorana Biancamaria


COSTO: 200 €  iva compresa
Termine iscrizione: 13/06/2020
Modalità di iscrizione
Trasmettere il modello di iscrizione,  il modello privacy e copia bonifico (IBAN IT 86 J 02008 12933 000103856056 intestato a INFAP EMILIA ROMAGNA) alla mail info@infaper.it
Modello iscrizione  - Modello privacy
Per info chiamare al numero 059 8395239  o scrivere alla mail info@infaper.it
This course does not have any sections.

More Courses by this Instructor